Subasta 783, Lote # 113
JOSÉ CHÁVEZ MORADO (Silao, Guanajuato, 1909 - Guanajuato, Guanajuato, 2002) El pajarero Firmado y fechado 74 Lápices de grafito y color sobre papel El papel presenta un doblez en la parte central tal como fue concebido por el artista. Esta obra es un estudio para el óleo "La fuga", también de 1974. 47 x 31 cm Estimado $22,000-30,000